Menu
×
Che cosa sta cercando?
#

TERRALAND TN

Un dissodatore montato per la coltivazione profonda del terreno fino a 65 centimetri

DISSODATORE PER COLTIVAZIONI PROFONDA DI QUALITÀ

Dissodatore portato TERRALAND TN è una macchina per la lavorazione profonda del terreno fino a una profondità di 65 centimetri. Ciò che rende questa macchina un successo è il fatto che può sostituire la lavorazione del terreno e, rispetto a un aratro, lavora più in profondità, più velocemente e con una minore richiesta di potenza del trattore. L’aratro a scalpello TERRALAND TN è prodotto con due opzioni di larghezza di lavoro di 3 e 4 metri. Le proprietà di TERRALAND TN lo rendono adatto per dissodamenti profondi e inglobamenti di grandi quantità di materia organica.

#

15-65 cm

#

3-4 mt

#

150-350 k

Proprieta' chiavi

Dissodatore TERRALAND TN per un lavoro profondo, inclusa la possibilità di sostituire i denti e i rulli per trasformare la macchina in un ripuntatore professionale.

DUE VERSIONI TERRALAND TN

Due livelli di profondità di coltivazione del suolo, due tipi di protezione.

TERRALAND TN è prodotto in due versioni, TN_D con profondità di lavoro massima di 65 cm, e TN_M con profondità di lavoro massima di 55 cm. La protezione dei denti in entrambe le versioni è meccanica mediante bulloni di sicurezza o idraulica.

DVĚ VERZE STROJE TERRALAND TN
UN TELAIO, DUE OPZIONI DI EQUIPAGGIAMENTO

TERRALAND TN sia come aratro scalpello che ripuntatore professionale.

Il dissodatore TERRALAND TN in combinazione con i denti Active-Mix e i rulli a spuntoni è adatto per le lavorazioni profonde. La forma speciale dei denti consente una facile penetrazione del terreno e un eccellente effetto di rottura e miscelazione. In un passaggio, il profilo del suolo viene lsvorato in profondità e la superficie del suolo è intensamente mista e livellata.

Il telaio TERRALAND TN può essere dotato di speciali denti Zero-Mix, con angolo negativo, e del pesante Cutpack in acciaio per la lavorazione del sottosuolo senza miscelazione attiva del terreno. Questa operazione è adatta per rompere gli strati di terreno indurito, aerare il profilo del terreno e creare un ambiente del suolo adeguato.

Dybdeharvning Bearbejdning af underbunden
PARTI ASSEMBLATE

Il vantaggio per te? Una vita utile più lunga.

Le singole parti dell’aratro a scalpello TERRALAND TN sono assemblate, non saldate. Le parti assemblate (denti ai telai, telai interni alle travi dei denti) hanno una durata molte volte più lunga rispetto a quando le parti esposte sono saldate insieme.

MONTOVANÉ ČÁSTI
ALLENTAMENTO PROFONDO E FRANTUMAZIONE DEL TERRENO

Due operazioni in una passata risparmia tempo e denaro.

L’aratro a scalpello TERRALAND TN è costituito da due file di denti, seguite da rulli a punte tandem. I denti attivi forniscono un allentamento profondo del terreno, i rulli a punta in tandem si sovrappongono e offrono un eccellente effetto di sgretolamento. Il vantaggio dei rulli è che possono essere regolati in base al lavoro richiesto, ad esempio in terreni rocciosi.

DYBDEHARVNING OG KNUSNING AF JORD
5, 7 O 9 DENTI PER TELAIO

Per un effetto di lavorazione ancora piu' intensa.

Il telaio della macchina TERRALAND TN 3000 può essere dotato di cinque o sette denti. La distanza tra i denti quando se ne usano cinque è di 60 centimetri. Quando si utilizzano sette denti sul telaio TERRALAND TN, la distanza è di 40 centimetri. Questo design offre un allentamento e una miscelazione ancora migliori del profilo del suolo.

Il telaio della macchina TERRALAND TN 4000 può essere equipaggiato con sette o nove denti. La distanza tra i denti quando se ne usano sette è di 56,5 centimetri. Il modello a nove denti offre una spaziatura di 42,5 centimetri.

TN 3000 TERRALAND TN 4000
UN'AMPIA GAMMA DI SCALPELLI E ALI

Modifica la tua macchina in base alle tue condizioni.

I denti Active-Mix possono essere dotati di scalpelli con una larghezza di 80 o 70 mm per un allentamento intenso o con una larghezza di 40 mm per condizioni impegnative e lavori profondi. Le ali dei denti tagliano lo strato inferiore interrotto per eliminazione la formazione di zolle. Scalpelli e ali sono disponibili anche nella versione LONG LIFE estremamente resistente.

ŠIROKÁ ŠKÁLA KYPŘÍCÍCH DLÁT A KŘÍDEL
ABBINAMENTO CON TRAMOGGE CONCIME

Dosaggio preciso del concime grazie alle tramoggie pressurizzate BEDNAR adatte a concimi supplementari nel profilo del terreno in una sola passata.

La tramoggia frontale FERTI-BOX FB_F è progettata principalmente per fornire la fertilizzazione direttamente nel profilo del suolo e ha una capacità di 1.900-2.200 litri. Il fertilizzante viene distribuito pneumaticamente dalla tramoggia anteriore alla testa di distribuzione montata sull’aratro scalpellatore.

Il serbatoio di stoccaggio trainato FERTI-CART FC ha una capacità di 3.500 litri. L’orifizio della tramoggia in plastica ha un’ampia inclinazione che consente di applicare fertilizzanti di qualità inferiore. La barra del dissodatore TERRALAND TN è facilmente aggregabile utilizzando un attacco a tre punti.

Il serbatoio di accumulo bicamerale trainato COMBO SYSTEM CS ha una capacità di 5.000 litri per ogni tramoggia. Il dissodatore è aggregato nell’attacco a tre punti del serbatoio di accumulo. Il design della tramoggia a doppia camera consente di applicare due tipi di fertilizzante in un passaggio o di utilizzare entrambe le camere per un fertilizzante.

FERTI-BOX_FB_F FERTI-CART FC COMBO SYSTEM CS

SEI INTERESSATO A QUESTA MACCHINA? HAI UNA DOMANDA?

Non esitare a contattarci o a trovare il rivenditore per la tua zona.

Contattaci Trova un concessionario

Descrizione macchina

Un riassunto conciso delle principali parti di lavoro dell’aratro a scalpello montato.

TERRALAND TN Dissodatore

Dai un occhiata alla tua futura macchina .

# # # # # #
Sezione di lavoro a scalpello

Il layout della sezione a scalpello garantisce un eccellente effetto di dissodamento e miscelazione dei residui colturali con il terreno fino a una profondità di 65 centimetri. Sono disponibili due tipi di denti per l’allentamento profondo o la lavorazione del sottosuolo.

Protezione dei denti

Ogni dente è protetto individualmente, idraulicamente o meccanicamente con il bullone di sicurezza.

Schermi laterali

Mantenere il terreno coltivato lungo la larghezza di lavoro senza il rischio di formazione di creste laterali.

Rulli laterali aggiuntivi

I rulli a spuntoni laterali aggiuntivi livellano perfettamente eventuali creste che si creano sui lati della macchina.

Rullo a spuntoni posteriori

I rulli tandem posteriori con un diametro di 245 mm hanno punte sovrapposte che forniscono un eccellente effetto autopulente.

Le nostre technologie innovative

TELAIO IN ACCIAIO AD ALTA RESISTENZA

L’elevata robustezza e durata del telaio dell’aratro a scalpello TERRALAND sono fornite dall’acciaio Alform ad alta resistenza, grazie al quale l’aratro a scalpello può lavorare il terreno alla massima profondità di lavoro.

SCALPELLI E ALI LONG-LIFE

La punta e l’intera area di abrasione dello scalpello sono ricoperte da piastre in carburi sinterizzati. La parte anteriore delle ali è realizzata con piastre in carburo che riducono al minimo l’usura in larghezza e mantengono la stessa forma e funzionalità per tutto il tempo. Il modello LONG LIFE offre un tempo di servizio fino a dieci volte più lungo rispetto al modello standard, garantisce una profondità di lavoro e una qualità del lavoro costanti, migliora l’incasso e riduce i costi e il tempo risparmiati sostituendo le parti di lavoro.

CONCIMAZIONE DEL PROFILO E ALLENTAMENTO PROFONDO IN UNA SOLA PASSATA

Il sistema di fertilizzazione del profilo è uno dei metodi più efficienti per mantenere un apporto nutritivo sufficientemente equilibrato nel suolo, non solo nell’orizzonte arabile, ma anche negli strati più profondi del profilo del suolo. Questo metodo innovativo di fertilizzazione connesso alla coltivazione in profondità del suolo è adatto non solo per reintegrare i nutrienti deficitari nel suolo per raggiungere un livello equilibrato di un buon apporto, ma anche per migliorare l’accessibilità dei nutrienti alle piante, e ha anche un effetto positivo sulla crescita del sistema radicale.

COSA HANNO DA DIRE GLI AGRICOLTORI?

“Quello che mi piace di più di TERRALAND è l’effetto sbriciolato del rullo a punte, funziona davvero perfettamente nelle nostre condizioni. Ho usato il dissodatore per preparare il terreno per la semina del grano invernale con un risultato e una qualità di lavoro eccellenti.”

Josef Cerna,
un agricoltore privato, Nový Bydžov (distretto di Hradec Králové, CZ)

Accessori

Sappiamo che ognuno ha requisiti diversi per l’equipaggiamento opzionale della macchina e il suo uso previsto. Pertanto, puoi specificare il tuo TERRALAND TN per soddisfare esattamente le tue esigenze.

Tipo di protezione

Protezione idraulica

Comoda protezione idraulica NON-STOP per terreni rocciosi impegnativi e terreni estremamente induriti. La forza di protezione di ogni dente parte da 1000 kg e termina a 1500 kg.

Hydraulické jištěníHydraulické jištění

Pretezione meccanica

Protezione meccanica con bullone di sicurezza. Un design adatto per terreni leggeri senza rocce.

Mechanické jištěníMechanické jištění

Altro

Schermi laterali aggiuntivi

Mantenere il terreno coltivato lungo la larghezza di lavoro senza il rischio di formazione di creste laterali.

Rulli laterali aggiuntivi

I rulli a spuntoni laterali aggiuntivi livellano perfettamente eventuali creste che si creano sui lati della macchina.

Sezione scalpello

Denti ACTIVE-MIX

Ideato per allentamenti intensi e profondi fino a 55/65 centimetri. I denti Active-Mix disgregano, dissodano intensamente il terreno e lo mescolano ai residui colturali.

Denti ZERO-MIX

L’angolo negativo consente la lavorazione del sottosuolo senza miscelazione attiva ad una profondità fino a 55/65 centimetri. L’angolo negativo non mescola il terreno, disturba intensamente gli strati induriti e aera il profilo del terreno.

Rulli

RULLO TANDEM SPIKED

I rulli tandem posteriori con un diametro di 245 mm hanno punte sovrapposte. La disposizione sovrapposta delle punte fornisce un effetto autopulente. La macchina può lavorare nelle condizioni più estreme senza intasarsi. I rulli possono essere spostati, ad esempio, in terreni rocciosi. Peso: 157 kg/mq. Il rullo è adatto per l’uso con i denti Active-Mix.

CUTPACK rullo + raschiatori

CUTPACK è un rullo in acciaio pesante con un’elevata capacità di taglio e un eccellente effetto di compattazione inversa. Adatto a terreni pesanti. Diametro 630 mm. Peso: 222 kg/m (compresi i raschiatori). Il rullo è adatto per l’uso con i denti Zero-Mix.

CUTPACK pěchCUTPACK pěch

CONFIGURE YOUR OWN
TERRALAND TN Dissodatore

Sei un passo più vicino alla tua nuova macchina.
Puoi provare tutte le attrezzature nel nostro configuratore,
oppure nella brochure.

Configura Brochure

GUIDA AGRONOMICA

COLTIVAZIONE PROFONDA DEL SUOLO

La coltivazione in profondità del suolo ha i suoi comprovati vantaggi e può sostituire completamente la lavorazione standard se eseguita al momento giusto e nel modo giusto. La coltivazione in profondità consente lo sviluppo dei sistemi radicali, distrugge gli strati compattati e la suola di lavorzione e crea un ambiente ottimale del suolo per le corrette condizioni funzionali dell’acqua e dell’aria . Le macchine BEDNAR possono eseguire lvorazioni profondi fino alla profondità massima di 65 centimetri. Si consiglia di aggiungere la fertilizzazione del profilo in un passaggio, per fornire al terreno i nutrienti essenziali.

Maggiori informazioni sulla coltivazione del suolo a lavorazione zero

Dati tecnici

La tabella può essere navigata scorrendo lateralmente.
TERRALAND TNTN 3000 M5RTN 3000 D5R TN 3000 M7R TN 3000 D7R TN 4000 M7R TN 4000 D7R TN 4000 M9R
Larghezza di lavoromt3333444
Larghezza di trasportomt3333444
Lunghezza di trasportomt2,92,92,92,92,92,92,9
Altezza di trasportomt1,61,71,61,71,61,71,6
Numero di condivisioninr5577779
Profondità di lavoro dei denti*cm55655565556555
Distanza tra i denticm6060404056,556,542,5
Protezione dei dentimeccanicomeccanicomeccanicomeccanicomeccanicomeccanicomeccanico
Distanza tra due file di denticm85858586858685
Tipo di denticmActive - Mix / Zero - MixActive - Mix / Zero - MixActive - Mix / Zero - MixActive - Mix / Zero - MixActive - Mix / Zero - MixActive - Mix / Zero - MixActive - Mix / Zero - Mix
Distanza del telaiocm79867986798679
Potenza motore di traino consigliatahp150 - 180200 - 250180 - 220110 - 280200 - 260250 - 300220 - 300
Tipo di telaiorigidorigidorigidorigidorigidorigidorigido
Peso totale**kg1 850 - 2 200 1 950 - 2 3501 950 - 2350 2 250 - 2620 2 220 - 2600 2 520 - 2890 2 480 - 2860
La tabella può essere navigata scorrendo lateralmente.
TN 4000 D9R TN 3000 HM5R TN 3000 HM7R TN 3000 HD7R TN 4000 HM9R TN 4000 HD9R
Larghezza di lavoromt433344
Larghezza di trasportomt433344
Lunghezza di trasportomt2,93,13,13,13,13,1
Altezza di trasportomt1,71,61,61,71,61,7
Numero di condivisioninr957799
Profondità di lavoro dei denti*cm655555655565
Distanza tra i denticm42,542,5404042,542,5
Protezione dei dentiidraulicoidraulicoidraulicoidraulicoidraulicoidraulico
Distanza tra due file di denticm868585868586
Tipo di denticmActive - Mix / Zero - MixActive - Mix / Zero - MixActive - Mix / Zero - MixActive - Mix / Zero - MixActive - Mix / Zero - MixActive - Mix / Zero - Mix
Distanza del telaiocm867979867986
Potenza motore di traino consigliatahp280 - 350150 - 180180 - 220220 - 280220 - 300280 - 350
Tipo di telaiorigidorigidorigidorigidorigidorigido
Peso totale**kg2 800 - 3180 1 800 - 2150 2 625 - 2980 2 250 - 2 2603 360 - 37603 470 - 3 850

*dipende dalle condizioni del terreno **in base all’equipaggiamento della macchina

Consumable parts

Fotod / Media

MACCHINE RELATIVE ALLA TIPOLOGIA

MODULO DI CONTATTO

Hai bisogno di aiuto con la tua selezione, sei interessato ad una dimostrazione della macchina? Contattaci!

    qui.*

    JOY OF FARMING
    #
    Shop BEDNAR
    #
    Concessionari
    #
    Ordinare prova in campo
    #
    Scarica il nostro catalogo
    #
    Dealer Area

    We use cookies. If you continue browsing our website, you agree with the Principles of Personal Data Protection, available here.

    Accept