Menu
×
Wonach suchst du?
#

TERRALAND TN

Der aufgesattelte Tiefenlockerer für der Bodenbearbeitung bis in eine Tiefe von 65 Zentimetern.

TIEFENLOCKERER FÜR EINE GUTE BODENBEARBEITUNG

Der aufgesattelte Tiefenlockerer TERRALAND TN dient der Bodenbearbeitung bis in eine Tiefe von 65 Zentimetern. Der Erfolg dieser Maschine besteht darin, dass sie das Pflügen ersetzt und diese Arbeit im Vergleich mit dem Pflug tiefer, schneller und mit geringeren Anforderungen an die Traktorleistung ausführt. Der Tiefenlockerer TERRALAND TN wird mit zwei Arbeitsbreiten von 3 und 4 Metern hergestellt. Der TERRALAND TN eignet sich mit seinen Eigenschaften für eine Tiefenlockerung und die Einarbeitung einer großen Menge von organischer Masse.

#

15-65 cm

#

3-4 m

#

150-350 k

Haupteigenschaften

Meißelpflug TERRALAND TN für eine Tiefenlockerung, der durch die Auswechslung der Schare und Walzen auch für ein Unterschneiden eingesetzt werden kann.

ZWEI VERSIONEN DER MASCHINE TERRALAND TN

Zwei unterschiedliche Tiefen der Bodenbearbeitung, zwei Typen der Sicherung.

TERRALAND TN wird in zwei Versionen hergestellt, in der Version TN_D, die eine maximale Arbeitstiefe von 65 cm erlaubt, und in der Version TN_M mit einer maximalen Arbeitstiefe von 55 cm. Die Sicherung der Grindel ist in beiden Versionen mechanisch durch Scherschrauben oder hydraulisch.

DVĚ VERZE STROJE TERRALAND TN
EIN RAHMEN, ZWEI MÖGLICHKEITEN DER AUSRÜSTUNG

TERRALAND TN als Tiefenlockerer oder professioneller Unterschneider.

Der kombinierte Tiefenlockerer TERRALAND TN mit den Scharen Active-Mix und mit Stachelwalzen ist für die Tiefenlockerung bestimmt. Die besondere Form der Schare lässt diese leicht in den Boden eindringen und hat vor allem einen ausgezeichneten Lockerungs- und Mischeffekt. In einer Überfahrt erfolgt eine Tiefenlockerung des Bodenprofils, eine intensive Vermischung und eine abschließende Glättung des Bodens.

Der Rahmen der Maschine TERRALAND TN kann mit speziellen Scharen Zero-Mix mit einem negativen Winkel und mit einem schweren Stahlpacker Cutpack für ein Unterschneiden ohne aktive Vermischung des Bodens besetzt werden. Diese Arbeitsoperation dient dem Aufbrechen der verdichteten Bodenschichten, dem Einlassen von Luft in das Bodenprofil und der Schaffung des richtigen Bodenklimas.

Tiefenlockerung Aufbrechen
MONTIERTE TEILE

Der Vorteil für Sie? Eine längere Lebensdauer.

Die einzelnen Teile der Tiefenlockerer TERRALAND TN sind montiert und nicht geschweißt. Die montierten Teile (Grindel an die Rahmen, innere Rahmen an die Grindelträger) haben eine mehrfach längere Lebensdauer als bei einem Anschweißen dieser exponierten Teile.

MONTOVANÉ ČÁSTI
TIEFENLOCKERUNG UND ZERKRÜMELUNG DES BODENS

Zwei Arbeiten in einer Überfahrt spart Zeit und Geld.

Der Tiefenlockerer TERRALAND TN besteht aus zwei Scharreihen, hinter denen sich eine Doppelstachelwalze befindet. Die aktiven Schare besorgen eine Tiefenlockerung des Bodens, die zwei ineinandergreifenden Stachelwalzen haben einen hervorragenden Zerkrümelungseffekt. Ein Vorteil der Walzen besteht darin, dass sie durch ihre gegenseitige Verschiebung der Arbeit zum Beispiel in steinigen Böden angepasst werden können.

TIEFENLOCKERUNG UND ZERKRÜMELUNG DES BODENS
5, 7 oder 9 SCHARE AUF DEM RAHMEN

Für einen noch intensiveren Lockerungseffekt.

Der Rahmen der Maschine TERRALAND TN 3000 kann mit fünf oder sieben Scharen besetzt werden. In der Ausführung mit fünf Scharen beträgt deren Abstand 60 Zentimeter. Bei der Besetzung des Rahmens der Maschine TERRALAND TN mit sieben Scharen beträgt der Abstand 40 Zentimeter. Diese Lösung ergibt eine noch bessere Lockerung und Vermischung des Bodenprofils.

Der Rahmen der Maschine TERRALAND TN 4000 ist mit sieben oder neun Scharen besetzt. Der Abstand bei 7 Scharen beträgt 56,5 Zentimeter. Bei der Ausführung mit 9 Scharen ist der Abstand 42,5 Zentimeter.

TN 3000 TERRALAND TN 3000
BREITE SKALA VON LOCKERUNGSMEISSELN UND FLÜGELN

Passen Sie Ihre Maschine an die vorliegenden Bedingungen an.

Die Schare Active-Mix können mit Meißeln der Breite 80 oder 70 mm für eine intensive Lockerung oder Meißeln der Breite 40 mm für anspruchsvolle Bedingungen und eine tiefe Arbeit besetzt werden. Die Flügel der Schare unterschneiden die aufgebrochene untere Schicht, sodass die Bildung von Klumpen verhindert wird. Zur Verfügung steht auch die sehr widerstandsfähige Ausführung der Meißel und Flügel LONG LIFE.

ŠIROKÁ ŠKÁLA KYPŘÍCÍCH DLÁT A KŘÍDEL
KOMBINATION MIT EINEM DÜNGER-VORRATSBEHÄLTER

Die genaue Dosierung des Düngers durch Überdruck im Vorratsbehälter von BEDNAR eignet sich für das Vorratsdüngen in das Bodenprofil in einer Überfahrt.

Der aufgesattelte Frontbehälter FERTI-BOX FB_F ist primär für die Vorratsdüngung direkt in das Bodenprofil bestimmt und bietet ein Volumen von 1900–2200 Litern. Der Dünger wird aus dem Frontbehälter pneumatisch in den Verteilerkopf auf dem Tiefenlockerer transportiert.

Der gezogene Vorratswagen FERTI-CART FC bietet ein Volumen des Behälters von 3500 Litern. Die Öffnung des Vorratsbehälters hat eine solche Neigung, dass auch minderwertigerer Dünger zum Einsatz kommen kann. Der Tiefenlockerer TN wird leicht über den Dreipunkt-Kraftheber angekuppelt.

Der gezogene Zweikammer-Vorratswagen COMBO SYSTEM CS hat ein Volumen des Behälters von 5000 Litern. Der Tiefenlockerer wird an den Dreipunkt-Kraftheber des Vorratswagens angekuppelt. Die Ausführung des Vorratsbehälters mit zwei Kammern ermöglicht in einer Überfahrt, zwei Düngerarten auszubringen oder beide Kammern für den gleichen Dünger zu verwenden.

FERTI-BOX_FB_F FERTI-CART FC COMBO SYSTEM CS

GEFÄLLT IHNEN DIESE MASCHINE? HABEN SIE EINE FRAGE?

Kontaktieren Sie uns oder wenden Sie sich gleich an den nächsten Vertragshändler.

 

Kontaktieren Sie uns Vertragshändler finden

Beschreibung der Maschine

Kurz und übersichtlich: die wichtigsten Teile des aufgesattelten Tiefenlockerers.

TERRALAND TN Tiefenlockerer

Schauen Sie sich Ihre zukünftige Maschine an.

# # # # # #
Meißelsektion

Die Anordnung der Meißelsektion garantiert einen ausgezeichneten Lockerungseffekt und eine Vermischung der Pflanzenreste mit dem Boden bis in eine Tiefe von 65 Zentimetern. Es werden zwei Schararten angeboten für eine Tiefenlockerung oder zum Unterschneiden.

Scharsicherung

Jede Schar ist einzeln hydraulisch oder mechanisch mit einem Scherbolzen gesichert.

Seitenblende

Die Bleche halten die bearbeitete Erde im Arbeitsbereich der Maschine, ohne dass seitliche Dämme entstehen könnten.

Zusatzseitenwalzen

Die ergänzten seitlichen Stachelwalzen ebnen eventuell an den Seiten der Maschine entstehende Dämme ein.

Hintere Stachelpacker

Die hinteren Tandempacker mit einem Durchmesser von 245 mm haben Stacheln, die sich gegenseitig überdecken, wodurch ein ausgezeichneter Selbstreinigungseffekt erreicht wird.

Unsere innovativen Technologien

RAHMEN AUS HOCHFESTEM STAHL

Für den robusten und widerstandsfähigen Rahmen der Tiefenlockerer TERRALAND wird der hochfeste Stahl Alfrom verwendet, durch den eine Bodenbearbeitung durch den Tiefenlockerer bis in die maximale Arbeitstiefe möglich wird.

RAHMEN AUS HOCHFESTEM STAHL

MEISSEL UND FLÜGEL LONG-LIFE

Der Meißel ist an der Spitze und an der gesamten Abriebfläche mit Plättchen aus Sintercarbid bedeckt. Die Flügel haben im vorderen Teil Carbidblättchen, die die Abnutzung in der Breite minimieren und so für die gesamte Zeit eine konstante Form und selbstverständlich auch Funktionsfähigkeit erhalten. Die Scharen LONG LIFE haben eine bis zu 10× höhere Lebensdauer im Vergleich mit der Standardausführung. Sie garantieren eine gleichbleibende Arbeitstiefe und Qualität der Arbeit, ein besseres Eingraben und geringere Kosten und eine Zeiteinsparung für die Auswechslung der Werkzeuge.

MEISSEL UND FLÜGEL LONG-LIFE

GEZIELTE DÜNGUNG UND TIEFENLOCKERUNG IN EINER ÜBERFAHRT

Eine wirksame Weise, mit der ein ausreichender und ausgeglichener Nährstoffvorrat auch in den tieferen Schichten des Bodenprofils erreicht wird, ist die Profildüngung. Diese innovative Form der Einbringung des Düngers in Verbindung mit einer tiefen Bodenbearbeitung ist nicht nur wegen der Ergänzung der fehlenden Nährstoffe im Boden auf ein harmonisches Niveau empfehlenswert, sondern auch wegen der Verbesserung der Zugänglichkeit der Nährstoffe für die Pflanzen und für den positiven Einflusses auf das Wachsen des Wurzelsystems.

GEZIELTE DÜNGUNG UND TIEFENLOCKERUNG IN EINER ÜBERFAHRT

WAS SAGEN DIE LANDWIRTE DAZU?

„Am TERRALAND gefällt mir am meisten der Zerkrümelungseffekt der Stachelwalzen, der funktioniert unter unseren Bedingungen wirklich perfekt. Mit dem Tiefenlockerer habe ich das Saatbett für den Winterweizen bereitet, das Ergebnis und die Qualität der Arbeit waren ausgezeichnet.“
Josef Černý,
Familienbetrieb, Nový Bydžov (Kreis Hradec Králové/Königgrätz, Tschechien)

Zubehör

Jeder Kunde hat andere Anforderungen an die Ausstattung der Maschine und ihren geplanten Einsatz. Deswegen ermöglichen wir Ihnen, Ihren TERRALAND TN genau so zusammenzustellen, wie Sie es brauchen.

Typ der Sicherung

Hydraulische Sicherung

Komfortable hydraulische NON – STOP Sicherung für anspruchsvolle steinige Bedingungen und extrem verdichtete Böden. Die Sicherungskraft beginnt bei jeder Schar mit 1000 kg und reicht bis 1500 kg.

Hydraulické jištěníHydraulické jištění

Mechanische Sicherung

Mechanische Sicherung durch eine Reißschraube. Geeignet für leichte Böden ohne Steine.

Mechanické jištěníMechanické jištění

Sonstige

Zusatzteile Seitenbleche

Die Bleche halten die bearbeitete Erde im Arbeitsbereich der Maschine, ohne dass seitliche Dämme entstehen könnten.

Zusatzteile SeitenblecheZusatzteile Seitenbleche

Zusatzseitenwalzen

Die ergänzten seitlichen Stachelwalzen ebnen eventuell an den Seiten der Maschine entstehende Dämme ein.

ZusatzseitenwalzenZusatzseitenwalzen

Meisselsektion

Scharen ACTIVE-MIX

Diese Scharen sind für eine intensive Tiefenlockerung bis zu 55/ 65 Zentimetern bestimmt. Die Schar Active-Mix bricht den Boden auf, lockert ihn intensiv auf und vermischt ihn mit den Ernteresten.

Scharen ACTIVE-MIXScharen ACTIVE-MIX

Scharen ZERO-MIX

Der negative Winkel ermöglicht ein Unterschneiden ohne ein aktives Vermischen bis in eine Tiefe von 55/65 Zentimetern. Der negative Winkel der Scharen vermischt den Boden nicht, es kommt zu einem intensiven Aufbrechen der verdichteten Schichten und zu einer Belüftung des Bodenprofils.

Scharen ZERO-MIXScharen ZERO-MIX

Walzen und Packer

DOPPELSTACHEL-Packer

Die hinteren Doppelpacker mit einem Durchmesser von 245 mm haben Stacheln, die sich gegenseitig überdecken. Die Überdeckung der Stacheln hat einen Selbstreinigungseffekt der Walzen zur Folge. Die Maschine kann auch unter den schwersten Bedingungen ohne Verstopfung arbeiten. Die Walzen können verschoben werden, z.B. in steinigen Böden. Gewicht des Packers 157 kg/m. Der Packer kann mit den Scharen Active-Mix genutzt werden.

DOPPELSTACHEL-PackerDOPPELSTACHEL-Packer

CUTPACK-Packer + Abstreicher

CUTPACK ist ein schwerer Stahlpacker mit hoher Schneidfähigkeit und einer ausgezeichneten Rückverdichtung. Der Packer eignet sich für schwere Böden. Durchmesser des Packers 630 mm. Gewicht des Packers 222 kg/m. Der Packer kann mit den Scharen Zero-Mix genutzt werden.

CUTPACK pěchCUTPACK pěch

KONFIGURIEREN SIE SICH IHRE
TERRALAND TN Tiefenlockerer

Sie sind Ihrer neuen Maschine wieder einen Schritt näher gekommen.
Sie können das gesamte Zubehör in unserem Konfigurator ausprobieren oder mehr darüber im Prospekt lesen.

Konfigurieren Prospekt

AGRONOMISCHER RATGEBER

TIEFE BODENBEARBEITUNG

Eine tiefe Bodenbearbeitung hat ihre nachweisbaren Vorteile und kann ein herkömmliches Pflügen voll ersetzen, wenn sie richtig und zu rechter Zeit ausgeführt wird. Eine tiefe Bodenbearbeitung ermöglicht eine Entwicklung der Wurzelsysteme, bricht verdichtete Schichten und die Pflug+C17sohle auf und optimiert den Boden für ein funktionsfähiges Wasser- und Luftregime. Die Maschinen der Marke BEDNAR ermöglichen eine tiefe Bodenbearbeitung bis in eine maximale Tiefe von 65 Zentimetern. Es ist angebracht, in dieser Überfahrt die Auflockerung um eine gezielte Düngung zu ergänzen, damit der Boden die nötigen Nährstoffe erhält.

Mehr über pfluglose Bodenbearbeitung

Technische Daten

Die Tabelle kann durch seitliches Blättern navigiert werden.
TERRALAND TNTN 3000 M5RTN 3000 D5R TN 3000 M7R TN 3000 D7R TN 4000 M7R TN 4000 D7R TN 4000 M9R
Arbeitsbreitem3333444
Transportbreitem3333444
Transportlängem2,92,92,92,92,92,92,9
Transporthöhem1,61,71,61,71,61,71,6
Anzahl der SchärchenSt.5577779
Arbeitstiefe der Scharen*cm55655565556555
Abstand der Scharencm6060404056,556,542,5
Sicherung der Scharenmechanischemechanischemechanischemechanischemechanischemechanischemechanische
Entfernung zwischen zwei Scharreihencm85858586858685
Typ der Scharen:cmActive - Mix / Zero - MixActive - Mix / Zero - MixActive - Mix / Zero - MixActive - Mix / Zero - MixActive - Mix / Zero - MixActive - Mix / Zero - MixActive - Mix / Zero - Mix
Rahmenweitecm79867986798679
Empfohlene Zugleistung des SchleppersPS150 - 180200 - 250180 - 220110 - 280200 - 260250 - 300220 - 300
Typ des Rahmensfestfestfestfestfestfestfest
Gesamtgewicht**kg1 850 - 2 200 1 950 - 2 3501 950 - 2350 2 250 - 2620 2 220 - 2600 2 520 - 2890 2 480 - 2860
Verschleissteile
Die Tabelle kann durch seitliches Blättern navigiert werden.
TN 4000 D9R TN 3000 HM5R TN 3000 HM7R TN 3000 HD7R TN 4000 HM9R TN 4000 HD9R
Arbeitsbreitem433344
Transportbreitem433344
Transportlängem2,93,13,13,13,13,1
Transporthöhem1,71,61,61,71,61,7
Anzahl der SchärchenSt.957799
Arbeitstiefe der Scharen*cm655555655565
Abstand der Scharencm42,542,5404042,542,5
Sicherung der Scharenhydraulischehydraulischehydraulischehydraulischehydraulischehydraulische
Entfernung zwischen zwei Scharreihencm868585868586
Typ der Scharen:cmActive - Mix / Zero - MixActive - Mix / Zero - MixActive - Mix / Zero - MixActive - Mix / Zero - MixActive - Mix / Zero - MixActive - Mix / Zero - Mix
Rahmenweitecm867979867986
Empfohlene Zugleistung des SchleppersPS280 - 350150 - 180180 - 220220 - 280220 - 300280 - 350
Typ des Rahmensfestfestfestfestfestfest
Gesamtgewicht**kg2 800 - 3180 1 800 - 2150 2 625 - 2980 2 250 - 2 2603 360 - 37603 470 - 3 850

*je nach Bodenverhältnissen **je nach Maschinenausrüstung

Verschleissteile

Fotos / Media

Empfehlungen und Erfahrungen

Aufbrechen
14.
Dezember
2020

TERRALAND TN Als Tiefenlockerer und für…

Unterschneidung ist eine Arbeitsoperation in Verbindung mit der Entwicklung von Minimierungstechnologien. Oft verbinden sich nämlich verschiedene negative Faktoren zu einer Beschädigung der gesunden…

Weiterlesen

picture 1815
13.
Februar
2017

Mit dem Terraland haben wir unsere…

Herr Andreas Hansen ist Geschäftsführer der Agrargenossenschaft Eutzsch in der Elbniederung bei Lutherstadt Wittenberg. Die jahrelange zu flache Bodenbearbeitung hat zu Staunässe mit…

Weiterlesen

picture 1401
07.
September
2015

Die Kreide und der tote Boden…

Mit unserem Handelspartner Rotec haben wir am 04.08.2015 den Terraland TN 3000 HM7R auf Rügen eingesetzt. Die Landwirtschaftsgesellschaft „Am Wieker Bodden“ sucht ein…

Weiterlesen

picture 1269
19.
Mai
2015

Feldtag in Sachsen

Am 06.05. fand auf dem Gelände der AG Liebenau Nähe Kamenz ein Feldtag zum Thema „Pfluglose Bodenbearbeitung“ statt.

Weiterlesen

IM TYP VERWANDTE KATEGORIEN

KONTAKTFORMULAR

Brauchen Sie Hilfe bei der Auswahl, haben Sie Interesse an einer Maschinenvorführung? Kontaktieren Sie uns!

    gemacht.*

    JOY OF FARMING
    #
    Shop BEDNAR
    #
    Händler finden
    #
    Vorführung
    #
    Zum Herunterladen
    #
    Dealer Area

    Wir verwenden Cookies. Wenn Sie unsere Website weiterhin benutzen, heißt das für uns, dass Sie mit den Grundsätzen des Datenschutzes der Gesellschaft, die hier eingesehen werden.

    Akzeptieren